Les commissions

Au sein des diverses commissions, ces personnes représentent et défendent les personnes en situaton de handicap.

 

  • Commission Départementale d'Accessibilité : Marc Dufeil, Jacques Le Forestier, Christophe Cailliau, Béatrice Goazcoz.
  • Commission des Droits et de l'Autonomie des Personnes Handicapées :  Catherine Bunel, Yvonne Conq et Nicolas Zlotnik .
  • OHE-PROMETHEE-CAP-EMPLOI : Bernard Le Guillou.
  • SEP : Anne-Françoise Miossec et Hélène Roudot.
  • Personnes en Difficultés de Communication : Annaïck Risch.

 

Commissions Communales Accessibilité (CCA) et Commissions Intercommunales Accessibilité (CIA)

 

C.C.A. QUIMPER et QUIMPER COMMUNAUTÉ

Nelly DESQUINS

Maria PIFFARD

Christophe CAILLIAU

Thierry DUVAL

 

C.C.A. BREST et BREST MÉTROPOLE OCÉANE

Fanch CROZON

Gilbert ROLLET

Béatrice LEBEL

Jacques LE FORESTIER

 

C.C.A. MORLAIX et C.I.A. MORLAIX COMMUNAUTÉ

Delphine LOZAC'H

Medhi CASTEL

Liliane LE PINVIDIC

 

ST-MARTIN DES CHAMPS

Liliane LE PINVIDIC

 

C.C.A. ST-POL DE LÉON

Jean-Noël LANDEMAINE

Estelle SANTOS

 

C.C.A. LANDIVISIAU

Jacques CHAPALAIN

Jean-Pierre VINCENT

 

C.C.A. LANDERNEAU

Anaïs LE GUILLOU

 

C.I.A. LANDERNEAU - DAOULAS

Jacques LE FORESTIER

Jean CLÉQUIN

 

C.C.A. LESNEVEN et COMMUNAUTÉ COMMUNES

Fabrice GAKIERE

 

C.C.A. PLOUDALMEZEAU et COMMUNAUTÉ COMMUNES

Michel FLOQUET

 

C.C.A. PLABENNEC et COMMUNAUTÉ COMMUNES

Jean-Michel SIMON

 

C.C.A. PLOUGUERNEAU

Roger LAIR

M. KERAUDREN

 

C.C.A. CARHAIX et C.I.A. CARHAIX POHER

Geneviève LE BIHAN

 

C.C.A. CHATEAULIN

Jacques ROUVEAU

 

C.C.A . CROZON

Monique LE BRETTON

Stéphane MENESGUEN

 

DOUARNENEZ COMMUNAUTÉ

Marc DUFEIL

Yvan BESCOND

 

C.C.A. PONT-L'ABBÉ

Jean-Luc RIOT

Catherine DONNARD

 

C.I.A. PAYS BIGOUDEN

Jeanne LE BORGNE

Cathy GOASKOZ

 

C.C.A. FOUESNANT

Jean-Michel MINOT

 

C.C.A. CONCARNEAU

Alain CAHIN

Jean-Claude LE BACCON

 

C.I.A. CONCARNEAU AGGLO

Bruno GUERNALEC

Michel LAPAQUETTE

 

C.C.A. TREGUNC

Bruno GUERNALEC

 

C.C.A. ERGUÉ-GABÉRIC

Claude PRIGENT

Jean-Claude KERDRANVAT

 

C.I.A. BRIEC - PAYS GLAZIC

Laurent CORBEL

 

C.C.A. QUIMPERLÉ

Monique BARZIC

Philippe LE GALL

Solange LE MOING

 

C.I.A. QUIMPERLÉ

Jean LE MOAL

 

C.C.A. MOÉLAN SUR MER

Jean LE MOAL

 

C.C.A. PENMARC'H

Serge RIOUAL